Como calcular o custo da receita – Tutorial passo a passo

Como calcular o custo da receita - Tutorial passo a passo 1
cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br


As repartições de custos da receita são uma grande parte do Budget Bytes. E, embora você provavelmente não tenha exatamente os mesmos custos com comida que eu (os preços variam bastante de local para local, dia a dia e até loja para loja), acho útil ver como cada ingrediente pode afetar o produto. custo total de uma receita. Agora, gostaria de me aprofundar um pouco mais para mostrar como faço esses cálculos e ensinar como calcular os custos da receita. Porque mesmo que você faça uma vez, prometo que aprenderá muito!

Originalmente publicado em 30/06/2013, atualizado em 21/05-2020.

Um notebook com um cálculo de custo de receita cercado por vários ingredientes

Por que calcular custos de receita?

Meu grande “Ah-ha!” chegou o momento em que calculei o custo das minhas primeiras receitas. Eu sempre estava muito atento ao valor total que gastava no supermercado todas as semanas, mas vendo a decomposição de cada ingrediente e o custo total da receita que realmente revolucionou minha maneira de cozinhar.

Ver esse colapso me ajudou a aprender como ajustar as receitas para torná-las mais recheadas por menos dinheiro, mantendo o sabor máximo. Aprendi que reduzir um pouco os ingredientes mais caros (nozes, queijo, carne etc.) reduziu drasticamente os custos das receitas, mas não tinha um imenso impacto no sabor. Da mesma forma, aprendi quais ingredientes baratos ajudaram a dar à minha comida um grande sabor por moedas de um centavo (cebola verde, coentro, pimenta recém-rachada, ervas secas etc.) e quais ingredientes eu poderia usar para aumentar a receita sem aumentar muito o total custo (arroz, macarrão, feijão, lentilha, repolho, cenoura, batata, etc.).

Que método você usa?

Aqui no Budget Bytes, uso o mesmo método para calcular os custos da receita usados ​​pelas operações comerciais de food service – adicionando os custos de cada ingrediente usado, na quantidade utilizada, em vez de adicionar o preço total dos itens comprados. Alguns argumentam que você não pode comprar apenas 2 colheres de sopa de azeite, então a receita realmente custa mais. O contra-argumento é que você não compra uma garrafa inteira de azeite toda vez que faz uma receita, nem considero um ingrediente “gratuito” se já o tiver na minha cozinha e não precisar comprá-lo para essa receita. Ambos os métodos têm suas ressalvas, mas acho que o método usado aqui é o mais representativo do custo real da receita.

Leia Também  12 Melhores Pratos Principais de Natal De Presunto a Costela

O que eu preciso para calcular o custo de uma receita?

O processo é simples e não requer muito tempo ou “equipamento”. É tão simples, de fato, que faço isso manualmente, por toda receita neste site (mais de 1000 receitas neste momento). Para calcular os custos da receita, você precisará:

  • Seus recibos
  • Pacotes de ingredientes originais
  • Caneta e papel
  • Calculadora
  • Site do supermercado (como backup dos preços de fornecimento)

Como calcular custos de receita – Tutorial passo a passo

Tudo bem, vamos ver passo a passo o que faço para calcular o custo de uma receita em Budget Bytes. Neste tutorial, usaremos a receita de massa cremosa de tomate e espinafre como exemplo.

Etapa 1: Anote os ingredientes e quantidades da receita

Notebook com os ingredientes listados

Se você gosta de imprimir suas receitas, pode fazer os cálculos diretamente na versão impressa da receita. Sempre faço meus cálculos no meu caderno de desenvolvimento de receitas. Você preencherá os preços na coluna da direita ao fazer os cálculos.

Etapa 2: preencha os preços dos ingredientes que foram usados ​​“inteiros”.

Dois recibos de compras

Reúna seus recibos e registre os preços de qualquer ingrediente que você usou no formulário “todo”. Podem ser ingredientes como uma lata de tomate, pepino, talvez um pote de molho de macarrão, um único pimentão, etc. Neste macarrão cremoso de tomate e espinafre, havia apenas um ingrediente que eu usei no volume total comprado – tomate picado . Você pode ver este item listado como “kro tomatoes $ 0,59” no recibo da Kroger. Registre o preço ao lado deste item na sua lista de ingredientes da receita.

Nota: se você não tiver seus recibos, consulte o site da sua mercearia. Algumas lojas maiores, como a Kroger, permitem procurar itens on-line e o preço será exibido.

Etapa 3: calcular itens de produção em massa

Saco de cebolas

Para itens de produção em massa, pegue o preço total listado no recibo e divida pelo número de itens comprados. O preço total deste saco de cebola amarela listado no recibo foi de US $ 1,69 e há seis cebolas no saco, portanto cada cebola custa aproximadamente US $ 0,28. Registre esse preço na sua lista de ingredientes da receita.

Este método funciona bem para outros produtos ensacados, como maçãs, cenouras, laranjas, limões, batatas, etc. e também coisas como pacotes de coxas ou peitos de frango.

Dentes de alho em uma tigela

Para o alho, cada cabeça geralmente custa entre US $ 0,60 e US $ 0,65 e eu recebo em média cerca de 8 dentes de bom tamanho por cabeça, então eu apenas estimo cerca de US $ 0,08 por dente.

Etapa 4: use etiquetas de embalagem para calcular custos parciais de ingredientes

Para a maioria dos ingredientes, você precisará usar as informações listadas nas embalagens de ingredientes para determinar o custo da quantidade usada na receita. aqui estão alguns exemplos:

Caixa de macarrão Penne

Esta receita usou 1/2 libra de macarrão penne. A caixa inteira (1 libra) custa US $ 1,49. Como usei metade da caixa, o custo da quantia usada é de US $ 1,49 ÷ 2 = US $ 0,75.

Leia Também  Almôndegas suecas | Receita - Comida de lata

Saco de espinafre

cupom com desconto - o melhor site de cupom de desconto cupomcomdesconto.com.br

O mesmo método foi usado para este saco de espinafre. Os 8 onças cheios. saco custa US $ 1,29, então o custo dos 4 onças. usado é $ 1,29 ÷ 2 = $ 0,65.
Pacote de Cream Cheese

Às vezes, os fabricantes são legais e fornecem guias úteis para a medição. Este total de 8 onças. pacote de cream cheese custa US $ 0,79, então o custo dos 2 oz. usado na receita é $ 0,79 ÷ 4 = $ 0,20.

Lata de rótulo de nutrição de pasta de tomate

Às vezes, os cálculos podem se envolver um pouco mais. O custo deste 6 onças. lata de pasta de tomate foi de US $ 0,39. Podemos ver no rótulo nutricional que existem 5 porções de 2 colheres de sopa na lata, ou um total de 10 colheres de sopa por lata. Como usamos 2 colheres de sopa para a receita, o custo do que usamos é de US $ 0,39 ÷ 5 = US $ 0,08.

Garrafa de azeite

Eu comprei esta garrafa de azeite há um tempo, então tive que me referir ao Kroger.com para obter o preço. O preço total desta garrafa foi de US $ 5,95. Podemos ver no rótulo nutricional que existem 66 porções de 1 colher de sopa no frasco inteiro. Como usamos 1 colher de sopa para a receita, o custo do que usamos é de US $ 5,95 ÷ 66 = US $ 0,09.

Rótulo nutricional de parmesão

Esse queijo parmesão é tão complicado quanto os cálculos costumam ser porque estamos convertendo entre tipos de unidades. Vimos no rótulo que existem 45 porções de 2 colheres de chá em toda a garrafa. Usamos 1/4 de xícara na receita. Então, primeiro calculei o custo por colher de chá: US $ 2,29 (preço total da garrafa) ÷ 45 ÷ 2 = US $ 0,025 por colher de chá. Eu sei que existem 3 colheres de chá por colher de sopa e 4 colheres de sopa por 1/4 de xícara, então calculei um pouco mais: US $ 0,025 x 3 x 4 = US $ 0,31 por ¼ de xícara.

Etapa 5: estimativa de custos de ervas e especiarias

Uma colher medidora em uma garrafa de manjericão seco

Ervas e especiarias não têm rótulos nutricionais com tamanhos para servir e, geralmente, o recipiente inteiro pesa apenas menos de 50 ml. Infelizmente, não tenho uma balança de cozinha que seja sensível o suficiente para pesar algo tão leve quanto 1/2 colher de chá de erva seca. Portanto, para meus propósitos, uso um lote genérico (e generoso) de US $ 0,10 por colher de chá para a maioria das ervas e especiarias secas. Para sal e pimenta, estimo um pouco menos e, para quaisquer ervas raras ou especiarias, duplico a estimativa genérica. Assim, para esta receita: 1/2 colher de chá de manjericão seco = US $ 0,05, 1/2 colher de chá de orégano seco = US $ 0,05, 1 pitada de pimenta vermelha esmagada = US $ 0,02, 1/2 colher de chá de sal = US $ 0,02, pimenta recém-rachada = US $ 0,03

Etapa 4: adicione tudo junto!

Por fim, temos todos os preços dos ingredientes preenchidos na lista de ingredientes da receita. Agora, basta adicioná-los todos juntos e depois dividir pelo número de porções e você terá o preço por porção. Portanto, para esta receita, o custo total foi de US $ 3,28 e com quatro porções: US $ 3,28 ÷ 4 = US $ 0,82 por porção.

Leia Também  Easy Homemade Hamburger Helper - Cremoso Cremoso Doce

Um notebook com uma receita anotada e preços listados para cada ingrediente

Como você pode ver, não é uma ciência exata, mas definitivamente esclarecerá aonde seu dinheiro está realmente indo. Espero que você experimente pelo menos uma vez apenas para ver como vai. Se você quiser fazer isso regularmente, poderá iniciar uma planilha com informações de preço por unidade dos grampos da despensa. Dessa forma, você terá um registro do preço dos itens que poderá comprar apenas algumas vezes por ano (e provavelmente não terá o recibo à mão). Felizmente, meu blog funciona como um “registro” desses preços, para que eu possa consultar rapidamente meu último preço de compra.

E quanto a eletricidade, gás e água?

De vez em quando, eu tenho uma pergunta sobre como os utilitários aumentam meus custos de receita. Infelizmente, não tenho como medir a quantidade e o custo da maioria dos utilitários usados ​​nas receitas, mas estou confiante de que seria uma quantia muito pequena. Por exemplo, nesta receita, usei 1/2 xícara de água no molho. Depois de verificar minha última conta de água, paguei US $ 0,003 por galão de água. Como arredondar para o centavo mais próximo para esses cálculos, o custo da meia xícara de água nesta receita é insignificante. A água é fácil de medir, mas acho que não poderia medir a quantidade de gás ou eletricidade usada para aquecer o forno.

Conversões práticas para o cálculo:

  • 3 colheres de chá = 1 colher de sopa
  • 4 colheres de sopa = 1/4 xícara
  • 2 colheres de sopa = 1 onça fluida
  • 16 colheres de sopa = 1 xícara
  • 2 onças fluidas = 1/4 de xícara
  • 8 onças fluidas = 1 xícara
  • 16 onças de peso = 1 libra

NOTA: “onças fluidas” são uma unidade de volume, onças de peso são uma medida de massa. Ingredientes sólidos geralmente são listados como onças de peso, ingredientes líquidos geralmente são listados em onças fluidas. 8 onças fluidas de um ingrediente podem não ser iguais a 8 onças de peso desse mesmo ingrediente. Isso vai depender da densidade individual do ingrediente. O queijo é um ótimo exemplo. 4 onças. (peso) de queijo é igual a cerca de uma xícara (volume) de queijo ralado. Um copo mede 8 onças fluidas em volume, mas apenas 4 onças de queijo ralado.

Tente você mesmo!

Espero não ter assustado você com todos esses cálculos! É realmente muito simples, especialmente depois de fazer algumas vezes. Se você estiver interessado em tentar, comece com uma receita simples que tenha apenas 3-5 ingredientes e veja como você está! Então, deixe-me saber como funcionou nos comentários abaixo. 🙂

P.S. Você sabia que pode procurar nossas receitas por Custo por receita e Custo por veiculação?



Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *